A B C Ç D E F G Ğ H İ I J K L M N O Ö P R S Ş T U Ü V Y Z

  

Anne, baba, akraba... İnsanın hayatındaki en önemli şey ailesidir.. Madre, padre, parientes. La familia es lo más importante en la vida.


  

Bahçede, ev yıkamada, tamir etmede neleri kullanacağınızı öğrenin.. Aprende lo que debes usar para la limpieza, reparación, jardinería.


  

Kiliseler, tiyatrolar, tren istasyonları ve mağazalar.... Iglesias, teatros, estaciones del tren, tiendas.


  

Etrafımızı saran bitkileri öğrenelim. Bitkiler hakkında herşey: ağaçlar, çiçekler, vs.. Aprende acerca de las maravillas naturales que nos rodean. Todo acerca de las plantas: árboles, flores, arbustos.


  

  

  

  

  

  

İçinde yaşadığınız dünyayı öğrenin.. Conoce el mundo donde vives.


  

En ciddi dersimizi kaçırmayın. Savaşma, Sev!. ¡No te pierdas nuestra lección más importante! Haz el amor y no la guerra.


  

Sevgi, nefret, koku ve dokunuş hakkında herşey. Todo acerca del amor, el odio, el olfato y el tacto.


  

Okul, kolej, üniversite hakkında herşey. Todo acerca de la escuela, la facultad, la universidad.


  

En sevdiğimiz dersimizin 2. kısmı, öğrenme hakkında herşey. La parte 2 de nuestras famosas lecciones acerca de los procesos educacionales.


  

Sanatsız hayatımız ne olurdu? Manasız bir hayat.. Qué sería de nuestra vida sin el arte? Un cascarón vacío.


  


  

Güzel görünmek için veya üşümemek için üzerinize giydiğiniz herşey hakkında.. Todo acerca de lo que te pones para verte bien y mantenerte caliente.


  

  

Yavaş hareket et, dikkatli araba sür!. Muévete lentamente, conduce seguro.


  

Kötü hava yoktur, bütün havalar iyidir.. No hay mal clima, cualquier clima es bueno


  

Hayat kısadır. Doğumdan ölüme kadar bütün basamakları hakkında öğrenin.. La vida es corta. Aprende todo acerca de sus etapas desde el nacimiento hasta la muerte.


  

Kediler ve Köpekler. Balıklar ve kuşlar. Hayvanlar hakkında herşey.. Gatos y perros. Pájaros y peces. Todo acerca de los animales.


  

Etrafımızdaki insanları nasıl tarif edilir.. Cómo describir a la gente alrededor tuyo.


  

  

  

Çok fazla çalışmayın, biraz dinlenip iş hakkında kelime öğrenin. No trabajes demasiado duro. Tómate un descanso, aprende sobre palabras relacionadas al trabajo.


  

  

Günümüzde iyi mesleğe sahip olmak çok önemlidir. Yabancı dil bilmeden güzel meslek sahibi olabilirmisiniz? Çok zor!. Es muy importante tener una profesión hoy en día. Puedes ser un profesional sin el conocimiento de idiomas extranjeros? Muy difícil!


  

Santimetre mi yoksa inç mi tercih ediyorsunuz? Hala metrik sistemini mi kullanıyorsunuz?. Prefieres pulgadas o centímetros? ¿Ya eres métrico?


  

Yabancı bir ülkedesiniz ve bir araba mı kiralamak istiyorsunuz? Direksiyonunun nerede bulunduğunu bilmeniz gereklidir.. Estás en un país extranjero y quieres alquilar un auto? Debes saber dónde tiene el volante.


  

Bu dersi kaçırmayın. Paranın nasıl hesaplanacağını öğrenin.. No te pierdas esta lección. Aprende cómo contar el dinero.  

Bir, iki, üç ... Milyonlar, milyarlar.... Uno, dos, tres... Millones, billones.


  

Kırmızı, beyaz, sarı hakkında herşey.. Todo acerca del rojo, blanco y azul.


  

Doktora başının ağrıdığını nasıl söylersin. Cómo decirle al médico sobre tu dolor de cabeza.


  

Büyük bir şehirde kaybolmayın, sinemanın yolunu sormayı öğrenin.. No te pierdas en una gran ciudad. Pregunta cómo llegar al teatro de óperas.


  

İnsanlarla nasıl geçineceğinizi öğrenin.. Aprende cómo socializar con la gente.


  

Eğlenin! Futbol, satranç ve maç koleksiyonları hakkında herşey.. Diviértete un poco. Todo acerca del fútbol, ajedrez y colecciones.


  

Tabiatı öğrenelim ve koruyalım!. Preserva la naturaleza, ¡Tu madre!


  

Vücudumuz ruhumuzun taşıyıcısıdır. Ellerimizi, bacaklarımızı, kulak ve gözlerimizi öğrenelim.. El cuerpo es el envase del alma. Aprende acerca de las piernas, brazos y oídos.


  

Çok lezzetli bir ders. Bizim küçük tutkularımız hakkında.. Una lección muy rica. Todo acerca de tus deliciosos favoritos antojos.


  

Lezzetli dersin ikinci kısmı.. La parte 2 de la deliciosa lección.


  

Vakit geçiyor! Gevezelik için vakit yok! Vakit ve zaman hakkında herşeyi İnternet Ployglot`la beraber hemen öğrenin.. ¡El tiempo pasa! ¡No hay tiempo para detenerse! Aprende acerca del tiempo ahora con Internet Políglota!


  

Vaktinizi boşa harcamayın! Yeni kelime öğrenin.. ¡ENo pierdas el tiempo! Aprende palabras nuevas.